| 加入收藏夹 | 返回宁波网首页 | 博客 | 论坛 | 时尚 | 娱乐 | 影院 | 电视 | 音乐 | 健康 | 汽车 | 旅游
对 话 BO播报 三江时评 网友播报 网上调查 网友贴图 论坛精贴 点击排行 网上电视 外媒看宁波 图 片 
您当前的位置 :首页 > 新闻中心专题 > 专题稿件 正文
2007上半年杭州人花在买房上的钱超过300亿元
http://www.cnnb.com.cn  中国宁波网   07月07日 09:21
关注百姓 关爱生活  中国宁波网新闻热线:27802780  重要报料本网付酬 浙江网通热线支持

  核心提示:根据透明售房网数据的统计,今年1-6月,杭州市区(不含萧山,下同)成交一手商品住宅24355套,总销售额达231.8亿元,每套总价大约为95.2万元。此外,二手房成交9806套,总值达71.9亿元。浙江在线7月6日报道

  上半年,杭州人花在买房上的钱超过300亿元。根据透明售房网数据的统计,今年1-6月,杭州市区(不含萧山,下同)成交一手商品住宅24355套,总销售额达231.8亿元,每套总价大约为95.2万元;其中主城区成交18284套,总金额190.8亿元,套均总价达104.4万元;余杭区套均总价为67.4万元。此外,二手房成交9806套,总值达71.9亿元。

  新增房源同比多两成

  1-6月,杭州主城区商品住宅上市房源共13698套,比去年同期增加3587套,增幅为26.2%,新增住宅面积152.22万平方米;其中5月份受人居展推动,新增商品住宅面积最多,达49.63万平方米,上市房源6023套;而1-3月累加起来只有27.22万平方米。

  从供求比来看,1-6月,杭州市区商品住宅供求(面积)比为0.53∶1,主城区商品住宅供求(面积)比为0.58∶1。(供求比=销售面积/(月初存量面积+新增面积)

  截至6月底,杭州市区网上剩余可售住宅共计19901套,共计面积272.30万平方米,房源套均面积为136.8平方米;其中杭州主城区网上剩余可售住宅共计11670套,共计面积154.76万平方米,房源套均面积为132.62平方米;住宅市场区域存量最大的是余杭区,其次是滨江区,第三位是下沙。

  成交量逐月攀升

  “1月暖风劲吹,2月放了大假,3月春暖花开,4月成交放大,5月进入旺季,6月又见调控。”一位资深人士对去年上半年杭州楼市行情如此评价。而今年楼市行情受调控影响较小,整体比去年更稳健。

  经过将近一年时间的政策消化,市场对调控的回应日趋理性,很多观望了一两年的二次置业者终于按捺不住,从年初开始就频频活跃于市场上,加上刚性需求的暴发,使得今年以来杭州住宅市场自住需求的主导地位进一步巩固,而投机性购房者所占比重正逐渐减少。

  从上半年主城区月度成交走势图来看,1月延续了去年12月的成交态势,2月受长假影响创下新低,从3月开始成交量逐步攀升,到了6月主城区5928套成交量达到近2年来的新高,是今年2月成交量的6倍。伴随着成交量大幅放大,彻夜排队买房现象也频频出现在市场上。

  今年1-6月,市区成交商品住宅24355套,成交面积305.97万平方米;其中主城区成交18284套,成交面积226.50万平方米。

  6月份行情创新高

  6月杭州市区约有36个楼盘推出了新房源,其中不少一推出就受到了很大关注,取得了不错的销售成绩。本月市区商品住宅上市房源3855套(上月为4138套),环比下降6.84%,新增住宅面积为49.77万平方米(上月为49.63万平方米),环比上升0.28%。这说明6月上市房源比5月面积有所增大。

  6月杭州市区商品住宅成交8164套,成交面积103.33万平方米,环比上扬28.04%。其中杭州市区商品住宅成交5928套,成交面积73.50万平方米,环比上扬22.32%。这两个数据均创下近年来的新纪录。

  6月市区商品住宅成交均价为8553元/平方米,环比上升2.76%;其中主城区成交均价为9646元/平方米,环比上升5.11%。

  新开盘销售速度同比更快

  据统计,去年1-6月份杭城新开楼盘住宅项目总销售率为52.25%,在当时看来,这样的销售率已经相当高了,而今年上半年以来开盘的一批新楼盘销售率显然更高。

  我们对上半年首次亮相市场的部分楼盘作统计发现,截至7月1日,7个楼盘销售率最低的康城国际也有63.3%(其中一批房源6月23日领出预售证)。5月13日以来,万家花城分两次共推出房源达1602套,销售率有96.5%;4月22日推出首批房源的魅力之城销售率也达96.5%。

  与过去动辄140平方米的大户型相比,今年上半年代表新盘中,除了康城国际和蓝庭花园等楼盘之外,引起市场热捧的这些新楼盘大多户型比较经济,而且价格相对合理,总价控制得很好。比如魅力之城套均面积只有90平方米,万家花城115平方米,阳光华城66平方米,城北的嘉泰馨庭和银树湾分别为93平方米和103平方米。

  套均面积低于120平方米的占了近半

  从上半年成交房源套均面积来看,杭州市区成交房源套均面积低于120平方米的有11756套,占了总成交房源的52%。其中成交套数排名前十的楼盘中,有7个楼盘面积低于120平方米,其中广厦天都城只有95平方米。这可以反映出,经过新一轮宏观调控后,杭州主力房源的供应结构发生较大调整,中小户型大量上市,成为楼市主力供应。

  从销售套均总价来看,市区60万元总价以下的房源为6597套,占比27.1%;61万-100万元的为11233套,占比46.1%;101万-150万元的为4029套,占比16.5%;151万元以上的为2468套,占比10.1%。从主城区来看,总价低于100万元的套数为12206套,占比66.8%。

  区域点评

  -滨江区:续销楼盘占主角

  共计销售4762套,均价6822元/平方米,套均面积134平方米,套均总价91万元。

  -余杭区:大盘领衔

  共计销售6071套,均价5150元/平方米,套均面积131平方米,套均总价67万元。

  -拱墅区:成交创近年新高

  共计销售4295套,均价7794元/平方米,套均面积108平方米,套均总价84万元。

  -下沙:总体平稳

  共计销售1811套,均价4645元/平方米,套均面积111平方米,套均总价52万元。

  -江干区:九堡板块强势凸起

  共计销售2387套,均价10382元/平方米,套均面积130平方米,套均总价135万元。

  -西湖区:延续去年的热点

  共计销售2048套,均价10128元/平方米,套均面积128平方米,套均总价130万元。

  -下城区:成交萎缩

  共计销售948套,均价9372元/平方米,套均面积106平方米,套均总价99万元。

  -上城区:高总价房源占比高

  共计销售1767套,均价11972元/平方米,套均面积145平方米,套均总价174万元。

  -之江:套均总价120万元以内

  共计销售266套,均价8847元/平方米,套均面积134平方米,套均总价118万元。

  作者:记者周成奎

稿源: 网易  编辑: 朱希真
相关报道
近九成消费者:房价应在8000元/平米以下   2007-07-05
中国房地产市场四个畸变 房价飙升嘲弄调控政策   2007-07-05
房价:温家宝:加强调控抑制房产价格过快上涨   2007-07-04
中消协调查:合理房价不应超过7000元   2007-07-04
北京拟调整经适房物业费指导价   2007-07-04
原因2:工资涨了,但“赶”不上房价和物价   2007-07-03
[ [发表评论] | 我要投搞 | 进入论坛 | 发给好友 | 打印该页 | 后退 | 关闭窗口 ] 
新闻热线
0574-27802780 87685148
热线传真
0574-27802780
投稿邮箱
edit@cnnb.com.cn
报料邮箱
news@cnnb.com.cn
联系地址
宁波灵桥路768号中国宁波网
邮政编码 315040
国务院新闻办公室发函[2001]82号  国家广电总局网络视听节目许可证 1104076  浙ICP备05019274